Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Австрии католический священник и имам обменялись кафедрами для проповеди

04.07.2012 Венский католический священник Мартин Рупрехт и мусульманский имам Хизир Узунер решили на время «поменяться кафедрами», чтобы прочесть проповеди представителям другой религиозной общины, пишет religion.ORF.at .

Рупрехт, являющийся ответственным по вопросам отношений с мусульманами в курии архиепископа Венского кардинала Кристофа Шенборна, предложил имаму мечети г. Бад-Феслау (Нижняя Австрия) в воскресенье 24 июня в рамках богослужения прочесть проповедь своим прихожанам в Шенбрунн-Форпарк.

В свою очередь священник получил приглашение на пятничную молитву 29 июня в мечети Бад-Феслау, чтобы поделиться свои духовным опытом с мусульманами.

Эти мероприятия проходили в рамках празднования 100-летия официального признания ислама в Австрии, с целью «добиться взаимного уважения и понимания», пояснил священник. «В прошлом году мы уже проводили подобный “обмен кафедрами”», — добавил он.

Редакция текста от: 04.07.2012 17:08:10