Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Саудовская религиозная полиция начала преследовать продавцов щенков и котят

12.09.2006 Религиозная полиция Саудовской Аравии, занимавшаяся ранее отловом «не соответствующе» исламским канонам одетых женщин, сбором мужчин в мечети, недопущением разговоров на улицах представителей различных полов, не состоящих в браке, взяла на себя новую обязанность – преследование и арест лиц, продающих щенков и котят. Полиция распространила на рынках оповещение о том, что отныне продажа четвероногих «друзей человека» будет считаться распространением в королевстве «западного влияния», сообщает Институт религии и политики со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Негативное отношение мусульман к собакам – не новость. В государствах, где ислам является официальной религией, эти животные считаются «нечистыми». К кошкам, однако, правоверные относятся если не с любовью, то с уважением: известен случай, когда сам пророк Мухаммед дал напиться из бассейна коту перед тем, как омылся перед молитвой.

Полицейский указ распространяется пока только на священные города – Мекку и Медину, а также порт Джидду. В нем говорится, что религиозным ценностям «угрожает поведение молодых людей, покупающих собак и кошек и потом демонстрирующих их на людях».

В целом в арабских странах не принято держать дома животных, однако бродячие собаки и кошки встречаются на улицах любого города. Собаку же на поводке хозяина можно встретить только в крупнейших городах исламских государств, а на Ближнем и Среднем Востоке – только в Каире, Бейруте, Тегеране. Приобщается, вопреки религиозным законам, к западной цивилизации и саудовская молодежь. Среди богатых саудовцев становится модным держать дома добермана или питбуля.

Ни в одной другой мусульманской стране пока не введено подобных административных мер. В Иране, к примеру, тоже существует религиозная полиция. Однако она ограничилась призывов к владельцам собак не «выводить их на люди». Последние («собачники») полностью – и безнаказанно – игнорируют полицейские призывы, гордо демонстрируя своих породистых питомцев, и даже дворняг, всегда радостно встречающим их жителям иранских городов.

Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 12.09.2006 00:00:00