Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вьетнамский католический епископ выразил протест по поводу экспроприации церковного имущества коммунистическими властями

01.07.2012 Католический епископ диоцеза Контум (Вьетнам) в открытом письме к властям возмущается системой экспроприации церковного имущества, которую практикуют государственные чиновники, пишет Eglises d'Asie.

В письме к президенту Народного комитета провинции Контум епископ Хоанг Дук Оанх перечисляет все отобранное государством у католических общин имущество. Среди прочего, это монастыри, здания католических школ и благотворительные центры.

После экспроприаций монахи вынуждены ютиться в домах престарелых, а образовательные центры, которые размещаются в бывших католических школах, никакой образовательной деятельности не ведут.

Иерарх поясняет, что потеря собственности для церкви «не является смертельной». Его возмущает сам факт несправедливого отношения к католической общине. Причиной его протеста является защита справедливости и неотъемлемых прав народа, часть которого составляют католики. Государство, по словам епископа, должно представлять и защищать права всех законопослушных граждан без исключения.

Редакция текста от: 02.07.2012 09:25:25