Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обретенные в Болгарии мощи Иоанна Крестителя получили новые доказательства подлинности

15.06.2012 Ученые обнаружили новые доказательства того, что обнаруженный болгарскими археологами летом 2010 года на острове Святой Иван (город Созополь) реликварий с мощами, которые, как предполагали, принадлежат Иоанну Крестителю, являются подлинными.

По информации газеты "The Daily Telegraph", международная группа специалистов из университетов Западной Европы провела ДНК-анализ останков и установила, что они принадлежат мужчине, жившему в I веке на территории современной Палестины. В свою очередь сотрудник университета Кристофер Рамсей установил в ходе исследований исторических хроник, что мощи Иоанна Крестителя были переданы в монастырь на острове Святого Ивана в V-VI веке н.э. Бывший директор национального исторического музея профессор Божидар Димитров сообщил, что в ближайшее время будет проведена антропологическая экспертиза мощей.

Напомним, что реликварий был обнаружен экспедицией профессора Казимира Попконстантинова 28 июля 2010 года. Внутри мраморного саркофага оказались части руки, кости черепа и зуб. Археологи уже тогда выразили уверенность в том, что мощи принадлежат Иоанну Крестителю. Аутентичность находки подтверждала дата захоронения - V век - и то, что в соответствии с церковными канонами мощи были заложены в основание алтаря при строительстве нового храма в монастыре, покровителем которого должен был стать именно Иоанн Креститель.

Ученые уточнили, что монастырь святого Иоанна Предтечи и церкви, расположенные на острове Святой Иван, в свое время входили в число крупнейших православных центров. По преданию, монастырь был основан святым Андреем, который проповедовал христианство по берегам Черного моря. Раскопки на острове продолжаются уже пятый год. За это время были открыты два монастырских храма и центр по переписке книг, работавший в период с 1263 по 1629 гг. Ранее раскопки на территории острова были невозможны, поскольку он входил в территорию закрытой военной зоны.

Редакция текста от: 15.06.2012 19:27:26