Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве прошла презентация новых книг серии «Церковные реформы»

14.06.2012 В культурном центре «Покровские ворота» прошла презентация двух новых книг серии «Церковные реформы»: «Епархиальные реформы» архимандрита Саввы (Тутунова) и «Церковная миссия в эпоху перемен» сотрудника ИРЯ РАН Александра Кравецкого. Участие в мероприятии приняли представители научных кругов, священнослужители, студенты Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета, журналисты и общественные деятели.

Книжная серия «Церковные реформы», научным редактором которой является заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, посвящена деяниямПоместного Собора Русской Православной Церкви 1917-18 гг. и выходит в преддверии столетия этого исторического события. В рамках серии планируется издание целого ряда научных исследований, посвященные анализу решений Собора и предлагавшихся его участниками реформ церковной жизни.

Книга «Епархиальные реформы» одержит анализ предложений, поступивших накануне Поместного собора относительно порядка замещения епископских кафедр, организации работы органов епархиального управления, ответственности викарных епископов и благочинных, а также участия клириков и мирян в епархиальном управлении.

А.Г. Кравецкий в свою очередь представил читательской аудитории анализ дискуссии относительно характера, форм и методов миссионерской работы, развернувшейся в период подготовки к Всероссийскому Церковному Собору 1917-1918 гг., а также документы самого Собора, касающиеся миссионерской деятельности.

Как отметил, выступая на презентации, руководитель ЦНЦ «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, между серией «Церковные реформы» и «Православной энциклопедией» много общего: «Эти исследования, также как исследования, осуществляемые энциклопедией, к сожалению, или к радости, - то, что делается для следующих поколений, для тех поколений читателей, которые будут воспитаны сегодня и готовятся к свободному, глубокому, неполитизированному обсуждению действительно важных для Церкви вопросов». По мнению руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия», исследования серии «Церковные реформы» важны и значимы еще и тем, что знакомят современного читателя с методикой ведения предсоборной дискуссии и обсуждения церковных проблем участниками Поместного Собора 1917-1918 гг., а главное - способами сведения выработанных предложений в конкретные соборные решения.

Редакция текста от: 14.06.2012 16:30:44