Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Закон "Об экстремисткой деятельности" не должен распространяться на священные книги верующих, считают в Общественной палате

14.06.2012 В Общественной палате РФ выступили против применения антиэкстремистского законодательства к священным писаниям религиозных организаций.

По итогам прошедших в ОП слушаний директор Института мониторинга эффективности правоприменения Общественной палаты Елена Лукьянова предложила создать в палате рабочую группу по контролю над религиоведческой экспертизой, проработать вопрос о внесении в законодательство поправок о невозможности распространения закона "Об экстремисткой деятельности" на священные книги зарегистрированных в Минюсте религиозных организаций.

Как сообщает сайт Общественной палаты, предложено также оказать помощь в подготовке обращения в Конституционный суд от имени религиозных организаций, в отношении которых были вынесены судебные решения в рамках антиэкстремисткого законодательства.

Наряду с этим члены палаты намерены обратиться в Совбез РФ и комиссию ОП по образованию с просьбой принять решения по дополнительным мерам в сфере религиоведческого просвещения, ввести в план мониторинга правоприменения вопрос о применении закона "Об экстремисткой деятельности" к религиозным организациям.

"Законодательство должно быть отдельно, а священные книги - отдельно. Я не знаю, как нужно реформировать законодательство, но я точно знаю, что не нужно реформировать священные писания. Это единственный вариант в рамках здравого смысла. Они существуют уже тысячи лет и не нуждаются ни в реформировании, ни в лишней проверке на предмет экстремизма", - заявил глава комиссии ОП по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе.

Редакция текста от: 14.06.2012 15:53:54