Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Ириней освятил новый сербский православный храм в столице Хорватии

12.06.2012 В субботу, 9 июня, патриарх Сербский Ириней (Гаврилович) освятил в Загребе новую церковь, посвященную святому Савве Сербскому. Храм устроен в здании сербского лицея «Кантакузина Катарина Бранкович», строительство которого было недавно закончено. Об этом сообщил французский православный портал «Оrthodoxie» со ссылкой на официальный сайт Сербской Православной Церкви

Несколько епископов Сербской Православной Церкви сослужили патриарху Иринею при освящении нового сербского храма в столице Хорватии. Большое число верующих православной епархии Загреба и Любляны присутствовали на церемонии.

В настоящее время в сербском лицее обучаются 80 учеников.

Во время пребывания в Загребе патриарх Ириней, сопровождаемый членами Синода Сербской Православной Церкви и другими иерархами, нанес визит кардиналу Божаничу, католическому архиепископу Загреба, и членам Постоянного совета Ассамблеи хорватских католических епископов. Также патриарх Ириней посетил президента Республики Хорватия Иво Йосиповича и главу хорватского правительства Зорана Милановича.

В своих беседах с религиозными и политическими лидерами Хорватии патриарх Ириней, касаясь положения сербского народа и Сербской Православной Церкви в Хорватии, подчеркнул, что существует много хорошего, что необходимо поддерживать, но так же, как и везде, имеются и проблемы. «Я надеюсь, что эти проблемы будут решены наилучшим способом, с доброй волей и добрыми результатами», — заявил глава Сербской Православной Церкви.

Редакция текста от: 12.06.2012 17:42:15