Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Акт о каноническом общении между Московским Патриархатом и РПЦЗ может быть подписан уже в 2007 году

08.09.2006 Подписание Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью Заграницей (РПЦЗ) и Московским Патриархатом может состояться уже в будущем году, считает секретарь комиссии Московского Патриархата по переговорам с РПЦЗ протоиерей Николай Балашов.

"Что касается окончательного восстановления полноты общения, то, исходя из намерения священноначалия Зарубежной Церкви еще раз обсудить этот вопрос на Архиерейском Синоде в декабре, мы полагаем, что при благоприятных условиях, это вполне может состояться уже в будущем году", - сказал отец Николай Балашов в пятницу, 8 сентября. Таким образом он прокомментировал итоги заседания Архиерейского Синода РПЦЗ в Нью-Йорке, на котором был утвержден Акт о каноническом общении, разработанный встречными комиссиями по диалогу.

Отец Николай Балашов подчеркнул, что утверждение Акта — это "важный этап на пути к восстановлению единства, по которому Русская Зарубежная Церковь и Московский Патриархат идут с осени 2003 года, когда впервые официальная делегация РПЦЗ посетила Москву". "Это решение имеет большое значение для Русской Зарубежной Церкви, поскольку в нем подтвержден тот курс на восстановление полного церковного единства, который был принят на IV Всезарубежном Соборе и Архиерейском Синоде РПЦЗ в мае этого года", - отметил протоиерей Николай.

По его словам, предстоит еще рабочая встреча комиссий по переговорам Московского Патриархата и РПЦЗ. На ней будут обсуждены "детали торжественного события, означающего полное восстановление канонического и евхаристического общения, а также некоторые другие вопросы, которые еще ожидают окончательного разрешения".

В их числе отец Николай Балашов назвал вопрос о приходах РПЦЗ на канонической территории Московского Патриархата, а также окончательное урегулирование вопроса о статусе клириков, перешедших из Московского Патриархата в РПЦЗ без соблюдения канонических процедур.

"Мы надеемся, что встреча комиссий состоится этой осенью. Те предложения, которые будут выработаны, будут представлены на рассмотрение Архиерейского Синода РПЦЗ и Священного Синода Русской Православной Церкви, который состоится в конце этого года", - добавил отец Николай.

В ответ на вопрос, что означает запись епископа Манхеттенского Гавриила о несогласии с определением Архиерейского Синода РПЦЗ по Акту, протоиерей Николай Балашов напомнил, что, согласно положению о РПЦЗ, Архиерейский Синод принимает решение большинством голосов.

"При этом, разумеется, каждый член Синода имеющий особое мнение, вправе приложить его к синодальным документам. А высказывания на Архиерейских Синодах и Соборах различных точек зрения — это нормальное явление в церковной жизни. Для того архиереи и собираются вместе. Тем не менее, окончательное решение принимается большинством голосов", - заключил протоиерей Николай Балашов.

РИА «Новости»/ Седмица.Ru

Редакция текста от: 08.09.2006 00:00:00