Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Молдавского архиерея, протестующего против закона о равенстве прав, могут лишить сана

05.06.2012 Вопрос об отношении к принятому на днях в Молдавии закону об обеспечении равенства прав обострил ситуацию внутри Молдавской митрополии.

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир (Кантарян) пригрозил лишением сана епископу Бельцкий и Фалештский Маркеллу, который активно выступает против упомянутого закона, пишет газета "Комсомольская правда в Молдавии".

Однако епископ Маркелл заявил, что не прекратит уличных протестов и настаивает на общем собрании паствы.

"На решения митрополита влияют политики, с которыми он дружит. Мы не собираемся отказываться от уличных протестов", - заявил владыка во время воскресного богослужения в Бельцах.

Закон, расколовший общественность Молдавии на два лагеря, был принят 25 мая. Он необходим республике для вступления в ЕС. Как считают православные, этот документ открывает путь к легализации однополых союзов. Ранее с критикой закона, который вступает в силу с 1 января 2013 года, выступили в Русской церкви. Одним из "центров сопротивления" закону стал город Бельцы.

Редакция текста от: 05.06.2012 16:43:06