Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В русском православном храме в ОАЭ открылась картинная галерея

04.06.2012 В праздник Святой Троицы в культурно-просветительском центре при русском храме апостола Филиппа в ОАЭ торжественно открылась картинная галерея.

На церемонии присутствовали послы и генконсулы России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Греции и дипломаты других стран, представители департаментов культуры ОАЭ, Россотрудничества, международных организаций по вопросам культуры, бизнес-элиты.

Галерея была устроена в рамках презентации православного культурного наследия в странах Персидского залива. Это вторая экспозиция православных святынь на Аравийском полуострове.

Экспозиция состоит из 23 картин известных современных российских и украинских художников на евангельские и церковно-исторические сюжеты.

Галерея при организационной и финансовой поддержке ктитора храма, известного украинского бизнесмена Юрия Сидоренко.

Строительство храма в честь святого апостола Филиппа завершилось в августе 2011 года. Это первый православный храм на Аравийском полуострове.

В сентябре 2007 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (нынешний Патриарх), бывший тогда главой Синодального отдела внешних церковных связей, совершил освящение закладного камня храма.

Редакция текста от: 04.06.2012 16:02:46