Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Северной Греции обретены мощи новомученицы Акилины

24.05.2012 22 мая в церкви святых Таксиархов (Чиноначальников небесных сил) Михаила и Гавриила в г. Осса (Северная Греция) митрополит Лангадасский Иоанн возглавил церемонию обретения мощей новомученицы Акилины (или Ангелины), сообщает агентство «Ромфея».

Св. Акилина родилась в селении Загливери на полуострове Халкидики. Отец Акилины во время ссоры убил турка и был вынужден принять ислам, чтобы избежать смертной казни. Однако Акилина и ее мать остались христианками. В 1764 г., когда девушке исполнилось 18 лет, турки стали настаивать, чтобы она стала мусульманкой. Они отвели Акилину в суд и, так как она оказалась непоколебима в вере, ее насмерть забили палками.

Жители Загливери несколько раз безуспешно пытались найти мощи новомученицы. Недавно св. Акилина явилась в момент тяжелой болезни Иерисскому митрополиту Никодиму (в епархии которого находится Загливери) и объяснила, что ее мощи погребены за алтарем церкви святых Таксиархов Михаила и Гавриила в Оссе.

Подобные случаи несколько раз происходили в Греции во 2-й половине ХХ в. Например, святые Ефрем Неа-Макринский и Рафаил Лесбосский сами указали местонахождение своих мощей.

На церемонии присутствовали епископ Фермийский Димитрий, представители Иерисского митрополита архимандриты Хризостом (Майдонис) и Игнатий (Риганас), настоятель церкви великомученика Георгия в Загливери протопресвитер Панайотис Коркондзилас и иеромонах Максим Ивиритис.

Редакция текста от: 27.05.2012 12:18:45