Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялась встреча патриарха Кирилла с архиепископом Афинским и всей Эллады Иеронимом

24.05.2012 23 мая 2012 года архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним (Лиапис), предстоятель Элладской Православной Церкви, прибывший с официальным визитом в пределы Русской Православной Церкви, посетил Патриаршую резиденцию в Даниловом монастыре.

Его Блаженство сопровождает делегация в составе митрополитов Додонского Хризостома, Элассонского Василия, Керкирского и Паксосского Нектария, Глифадского Павла, Эдесского, Пеллского и Альмопийского Иоиля, Фирского, Аморгосского и Нисонского Епифания, Зихнийского и Неврокопийского Иерофея, Кифирского и Антикифирского Серафима, епископов Диавлийского Гавриила и Христианупольского Прокопия, секретаря Синодального отдела по паломничеству архимандрита Спиридона (Катрамадоса), секретаря Синодальной комиссии по межправославным и межхристианским связям протоиерея Стефана Аврамидиса, архидиакона Епифания Арванитиса и нескольких мирян — сотрудников учреждений Элладской Православной Церкви.

Архиепископа Иеронима встретил патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев).

Предстоятели Русской и Элладской Православных Церквей совершили молебен в домовом храме во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. За богослужением также молились митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, первый викарий Святейшего Патриарха по городу Москве архиепископ Истринский Арсений, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата епископ Подольский Тихон, наместник московского Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

После молебна состоялось братское общение предстоятелей в покоях Святейшего Патриарха.

Редакция текста от: 24.05.2012 15:43:30