Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Воронеже проходит I форум православной молодежи Черноземья

04.05.2012 2 мая 2012 года в Воронеже начал работу I форум православной молодежи Черноземья «Миссионерское служение молодежи», в котором принимают участие более 300 делегатов из всех епархий региона.

«Для нас принципиально важно объединять молодежный актив, ведь миссионерская работа с молодежью, по сути своей, строится на мирянах, — отметил на открытии мероприятия митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. — Священство не всегда может найти общий язык с молодежной аудиторией, уровень воцерковленности которой может быть очень разным. А миряне, наш молодежный актив — это та движущая сила, которая своим личным примером, интересными инициативами и проектами помогает Церкви говорить с молодежью на понятном, доступном языке».

В приветствии участникам председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Бронницкий Игнатий подчеркнул важность организации подобных мероприятий. «Для успешного выполнения важнейшей задачи молодежного служения — формирования целостной многоуровневой программы воспитания — необходимо, чтобы приходы и благочиния в епархиях помогали друг другу, делились накопленным опытом», — говорится в документе.

Работа форума, который продлится до 4 мая, началась с общего молебна у мощей святителя Митрофана в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа.

В рамках молодежной встречи состоятся:

  • круглый стол, посвященный проблемам, с которыми сталкивается пришедшая в Церковь молодежь;
  • лекции: «Теологическое образование в светском вузе как молодежная миссия» и «Молодежное миссионерское служение в современной России»;
  • презентации международной молодежной программы «Вера и дело» и проектов молодежных отделов епархий;
  • концерт творческой молодежи.

В открытии I форума православной молодежи Черноземья также принял участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи В. Квятковский.

Категории: Православная молодежь.

Редакция текста от: 04.05.2012 15:49:20