Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Европейцы должны бояться не сильного ислама, а слабого Христианства, убежден католический епископ из Швейцарии

05.09.2006 Католический епископ Базеля Курт Кох усматривает причину роста в Европе страхов по поводу усиления ислама в утрате европейцами собственной культурной идентичности. "Проблема на самом деле заключается не в силе ислама, а в слабости Христианства", - заявил епископ, добавив, что настоящие опасения европейцев должны быть связаны с постепенной утратой христианской культуры.

Таким образом К.Кох прокомментировал дискуссии о недопустимости строительства слишком высоких минаретов на мечетях в европейских городах. По его мнению, минарет сам по себе не должен вызывать особой озабоченности, равно как и церковная колокольня. Гораздо большее беспокойство, полагает базельский епископ, вызывают сегодня права верующих, особенно во многих исламских странах, где христиане лишены прав на свободное исповедание своей веры.

"Если бы мы вернулись к корням и более уверенно придерживались своих убеждений, сближение между нашими верами стало бы более открытым", - отметил К.Кох.

CWN/ ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.09.2006 00:00:00