Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Епископ Феофан опровергает муфтия Аширова и настаивает на необходимости возведения церкви на месте Бесланской трагедии

05.09.2006 Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков) подтвердил желание жителей Беслана построить на месте трагедии православную церковь. "Собирались матери, чьи дети пострадали или погибли в результате захвата школы в Беслане, неоднократно проводились встречи, голосования: подавляющим большинством было принято решение о строительстве на месте трагедии православного храма", - заявил епископ во вторник 5 сентября. Он отметил, что в настоящее время возобновился сбор подписей, и "подавляющее большинство - за возведение храма".

"И если кто-то смеет заявлять, что среди погибших в результате бесланской трагедии - 70% мусульман, то это фальсификация. Все однозначно говорят о том, что большинство было христиан", - сказал владыка.

При этом он подчеркнул, что вопрос о строительстве церкви на месте трагедии "никогда не являлся яблоком раздора, и заявления о том, что не должно быть храма, носят нездоровый характер".

Епископ Феофан напомнил, что 2 сентября он совершил крещение около тысячи человек в женском монастыре близ Алагира в Северной Осетии. "Это ответ на то, как относятся осетины к Православию. Все-таки основные корни у осетин - православные. Это в большинстве своем православная республика, а к большинству прислушиваться надо", - добавил владыка.

"Такова история нашей страны. Может, мы тогда в Москве вместо Успенского собора поставим мечеть? Мы живем в России, с уважением относимся к нашим братьям-мусульманам, но мы знаем, что в большинстве своем Россия - православная страна, и мы не можем менять наши традиции, историю, веру", - подчеркнул иерарх Русской Православной Церкви.

Особо отметив, что никогда не ставит знак равенства между верующим мусульманином и террористом, епископ Феофан выразил сожаление, что "имя ислама постоянно используется террористами", и призвал не нагнетать ситуацию, поскольку "это не путь к мирному гражданскому обществу".

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.09.2006 00:00:00