Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Десятки тысяч турок поклонились св. Георгию на острове Принкипо

24.04.2012 Снова десятки тысяч турок съехались со всей страны на Принкипо, самый большой из Принцевых островов, чтобы поклониться святому Георгию, прикоснуться к чудотворной иконе святого и оставить ему записочку с прошением.

Бесконечные очереди выстроились вчера на дороге, ведущей к монастырю святого Георгия: вот уже полтора десятилетия на престольный праздник этого древнего греческого монастыря, основанного еще в X веке, со всей страны сюда стекаются турки.

Количество пришедших сюда 23 апреля превысило 150 000, сообщает Romfea.gr.

Сейчас на Принцевых островах проживает всего сорок греков, хотя в начале XX столетия их было более 15.000. По их словам, удивительное паломничество мусульман к православной святыне началось около пятнадцати лет назад и с тех пор с каждым годом приобретает всё большие масштабы, пишет сайт издательского дома «Святая гора» со ссылкой на греческую газету «Та Неа».

В последние годы резко возросло число принявших Христианство этнических турок (они вынуждены исповедовать свою веру тайно). За один только 2011 год в Турции было продано 8.000.000 экземпляров Священного Писания на турецком языке. Исламистские организации бьют тревогу, указывая на многократное увеличение процента турок-христиан.

По оценкам греческого журналиста Никоса Хилиадакиса, который в течении многих лет изучал турецкое крипто-христианство, действительное число тайных христиан в этой стране составляет несколько миллионов человек.

Редакция текста от: 24.04.2012 20:00:29