Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Префектура ЦАО прекратила незаконное строительство у стен Новоспасского монастыря Москвы

11.04.2012 Московские власти взяли под особый контроль вопрос ликвидации незаконных построек в переулке у стен Новоспасского мужского монастыря, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры ЦАО в среду.

"По заключению государственно-правового управления префектуры, в прошлом году была предпринята попытка возведения у стен храма незаконного строения без оформления разрешительной документации. На территории участка, находящегося в бессрочном пользовании у монастыря, застройщик проводил работы по устройству фундаментной плиты на месте семи снесенных после пожара 2008 года построек", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) города уже оштрафовало нарушителей на 500 тыс. рублей.

"В настоящее время все работы вблизи охранной зоны объекта культурного наследия прекращены, выполнено противоаварийное укрепление склона, прилегающего к стене храма, ликвидировано провисание теплотрассы, возникшее по вине строителей", - сообщил он.

В пресс-службе отметили, что в префектуре сформирован пакет документов для предъявления иска в арбитражный суд.

"Новоспасский мужской монастырь, расположенный в Таганском районе Москвы, имеет большую историческую и культурную ценность. Пресекая самовольное строительство у стен этого уникального памятника архитектуры, мы действуем в рамках закона и в интересах жителей", - приводит слова префекта ЦАО Сергея Байдакова пресс-служба.

Летом прошлого года с жалобой на несанкционированную стройку в охранной зоне Новоспасского монастыря - памятника истории и культуры - к префекту обратился наместник обители епископ Воскресенский Савва, сообщали "Интерфаксу" в пресс-службе ЦАО.

Комиссионная проверка управы Таганского района, направленная префектурой по обращению владыки, подтвердила, что строительство на монастырских землях осуществляется незаконно: застройщик (ООО "Технопрофсервис") вел земляные и строительные работы без оформления проектной документации и ордера административно-технической инспекции города Москвы.

"Процесс прекращения самостроя был запущен сразу после завершения проверки. В настоящее время завершается засыпка котлована силами коммунальных служб Таганского района", - уведомила тогда пресс-служба.

Редакция текста от: 11.04.2012 16:49:06