Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Опубликованы новейшие статистические данные о современном положении православных юрисдикций в США

27.03.2012 40-страничный доклад о современном положении православных юрисдикций в США опубликован на интернет-сайте Ассамблеи канонических православных епископов Северной и Центральной Америки, выдержки из него цитирует французский православный сайте Оrthodoxie.

В докладе приводятся статистические данные, касающиеся количества членов Православной Церкви в США, ее географии, коэффициента посещаемости воскресных богослужений и проч.

Также в докладе приводятся сведения об употреблении английского языка (73% богослужений и 81% проповедей).

В целом около 800 тыс. человек принимают участие в жизни Православной Церкви в США, однако, лишь немногим более 200 тыс. посещают богослужения каждое воскресенье.

Греческая архиепископия Константинопольского Патриархата лидирует среди других православных юрисдикций США по численности прихожан (476 тыс.). 2-место по количеству верующих занимает Православная Церковь в Америке — 86,6 тыс. человек. На 3-м месте — архиепископия Антиохийского Патриархата (75 тыс. человек).

Количество православных верующих наиболее велико на северо-востоке США, а также в штатах Флорида и Калифорния.

Редакция текста от: 27.03.2012 08:24:39