Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Захваченный раскольниками храм в Тернопольской области возвращен канонической Украинской Православной Церкви

01.09.2006 Высший административный суд Украины в минувший четверг 31 августа восстановил общину канонической Украинской Православной Церкви в селе Рахманив Тернопольской области в их правах на Свято-Троицкий храм. В течение пяти дней его настоятель священник Олег Сирко может получить решение суда на руки и вернуться служить в церковь, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Ранее тернопольская областная администрация издала распоряжение о поочередных богослужениях в ней верующих Украинской Православной Церкви и раскольников из самопровозглашенного «Киевского патриархата». 4 сентября 2005 года община отца Олега была изгнана из своего храма раскольниками.

Несмотря на многочисленные протесты со стороны общественности и продолжительную голодовку настоятеля, храм общине так и не вернули. Чтобы привлечь внимание народных депутатов, члены общины были вынуждены разбить возле Верховной Рады Украины палаточный городок, где отец Олег ежедневно совершал Божественную литургию.

ИНТЕРФАКС-Религия/Седмица.Ru

Редакция текста от: 01.09.2006 00:00:00