Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Раскольники потребовали у властей Черногории возбуждения уголовного дела против представителей Сербской Православной Церкви

14.03.2012 Представители раскольнической Черногорской православной церкви потребовали возбуждения уголовного дела против лиц, которые ранее способствовали "незаконной передаче церковного имущества (расположенного на территории Черногории) Белградской Патриархии", сообщает сербское издание "Блиц".

В специальной петиции, под которой начался сбор подписей, говорится, что имущество Православной Церкви в Черногории является государственным имуществом, поэтому его использование Сербской Православной Церковью является незаконным.

На состоявшемся круглом столе, глава раскольнической Черногорской Православной Церкви митрополит Михаил (Дедеич) заявил, что Сербская Православная Церковь фальсифицирует и незаконно распоряжается национальным культурным наследием Черногории и призвал власти республики отменить все акты, на основании которых Белградская Патриархия продолжает осуществлять эту "узурпацию".

Также лидер раскольников призвал черногорские власти обеспечить его клирикам возможности для проведения богослужений во всех православных церковных объектах Черногории, в том числе в известном Цетиньском монастыре.

Митрополит Михаил подверг критике намерения черногорских властей принять участие в празднованиях в честь 800-летия существования древнего сербского монастыря Джурджеви Ступови (Георгиевы столбы), так считает это празднованием событий чужой истории на территории собственного государства.

Редакция текста от: 14.03.2012 17:28:54