Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

2-главую Преображенскую церковь в Кижах в ходе реставрации переберут по бревнышку

31.08.2006 В списке "Всемирного наследия" ЮНЕСКО по России знаменитая Преображенская церковь на острове Кижи находится на втором месте. Впереди - лишь Московский Кремль. Поэтому к реставрации уникального памятника деревянного зодчества внимание особенное. За 292 года существования единственную в мире 22-главую деревянную церковь реставрировали шесть раз.

Принципиальное значение для судьбы храма имели два проекта. Это реставрация памятника в 1950-х, когда были сняты тесовая обшивка сруба и железная обивка глав церкви. Преображенская церковь тогда вновь приобрела свой первоначальный облик. Второй проект реставрации с инженерным усилением был осуществлен через 30 лет. В церковь был введен металлический каркас, поддерживающий сооружение до сих пор.

Нынешний проект предусматривает реставрацию или полную замену изношенных бревен без разборки памятника. Все семь ярусов будут отделены друг от друга. Это даст возможность поочередно извлекать для переборки отбракованные бревна при помощи специальных домкратов. В Преображенской церкви использовано три тысячи бревен. Как полагает заместитель директора музея "Кижи" Николай Попов, планируется заменить около 20 процентов.

Метод лифтинга уже применен в Карелии во время реставрации большой часовни в деревне Чуйнаволок на Сямозере. Мастера из плотницкого центра музея-заповедника "Кижи" под руководством норвежских специалистов тогда успешно перебрали и заменили старые бревна часовни. И она опять стоит как новенькая. Сейчас метод лифтинга используют на более простом деревянном сооружении - амбаре - памятнике музея из деревни Пелтожи.

Нынешней же осенью музей-заповедник "Кижи" примет в эксплуатацию первый в России закрытый реставрационный комплекс, который даст возможность работать с лесом круглый год.

Regions.Ru/Седмица.Ru

Редакция текста от: 05.10.2012 20:33:45