Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Филиппа (Новикова) во епископа Карасукского

11.03.2012 11 марта 2012 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) посетил Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь, расположенный близ города Сергиева Посада. В Покровском храме обители предстоятель Русской Православной Церкви возглавил служение Литургии святителя Василия Великого.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Филиппа (Новикова) во епископа Карасукского и Ордынского.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; митрополит Новосибирский и Бердский Тихон; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност; епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Солнечногорский Сергий; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Петропавловский и Камчатский Артемий; епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; епископ Искитимский и Черепановский Лука; духовенство Московской и Новосибирской епархий.

По окончании Литургии патриарх Кирилл напутствовал епископа Филиппа на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новохиротонисанный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Редакция текста от: 11.03.2012 18:46:50