Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В США более двух тысяч мечетей, их число стремительно растет

01.03.2012 Количество мечетей в США заметно увеличилось после терактов 11 сентября 2001 года, несмотря на то, что многие протестуют против их строительства и утверждают, что они способствуют усилению радикализма.

Согласно результатам недавно проведенного исследования, в стране насчитывается более 2,1 тыс. мечетей, что на 74% больше, чем при последнем подсчете, который был проведен за год до терактов.

Кроме того, установлено, что все больше мусульман переезжают в пригороды и более активно интегрируются в американское общество.

Больше всего мечетей в штате Нью-Йорк - 257. Ненамного отстает Калифорния со своими 246 мечетями. Однако если в 2000 году большинство мечетей находились на северо-востоке страны, то десять лет спустя больше всего их оказалось в южных штатах, сообщает в четверг сайт "Голос Америки".

"Мусульманская община в Америке растет, становится все более здоровой, активной и неотъемлемой частью американского общества", - заявил один из авторов исследования - Ихсан Багби, профессор и специалист по исламу из Университета Кентукки.

Кроме того, был организован опрос, который показал, что 2,6 млн. мусульман посещают мечеть в один из главных религиозных праздников. По мнению некоторых лидеров исламской общины, эта цифра говорит о том, что общая численность мусульман в США может составлять около 7 млн. человек, что гораздо больше, чем предполагалось.

Редакция текста от: 01.03.2012 17:27:55