Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Историческом музее в Москве завтра открывается выставка, посвященная Русским Патриархам XX-XXI вв.

29.08.2006 30 августа в Государственном Историческом музее в Москве открывается выставка "Патриархи Московские и Всея Руси: век XX и XXI", приуроченная к празднованию 45-летия архиерейского служения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II - пятнадцатого Патриарха Русской Православной Церкви.

Как сообщили в пресс-службе Государственного Исторического музея, центральное место в экспозиции выставки занимает интронизационное облачение Патриарха Алексия II, митра, панагии и крест, а также главный символ Патриарха всея Руси - белый куколь с образами серафимов - ангелов, стоящих ближе всего к Богу. "Ангелом Церкви" называют Предстоятеля Православной Церкви, знаменуя этими словами то, что он, подобно Ангелу Хранителю, сохраняет вверенную ему паству "во всяком благочестии и чистоте", ведя ее через терния, скорби и испытания к вечной славе в веке нынешнем и грядущем.

На выставке представлено более 170 уникальных экспонатов, - облачения, богослужебные предметы, иконы, личные вещи патриархов, предшественников Алексия II на Патриаршем престоле Русской Православной Церкви в XX веке: святителя Тихона, Патриархов Сергия, Алексия I и Пимена. А также документы, автографы, фотографии, портреты, любезно предоставленные Святейшим Патриархом Алексием II, Государственным Историческим музеем, Церковно-научным центром "Православная энциклопедия", Издательским советом Русской Православной Церкви, Синодальной библиотекой Московского Патриархата, Церковно-археологическим кабинетом Московской Духовной Академии, Православным Свято-Тихоновским Гуманитарным Университетом, Церковно-историческим музеем московского Данилова монастыря, храмом святителя Николая в Толмачах. Многие из этих памятников церковной истории широкий зритель увидит впервые.

Выставка "Патриархи Московские и всея Руси: век XX и XXI" проводится в канун празднования 90-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и продлится до 15 сентября 2006 г.

ИА Regnum/Седмица.Ru

Редакция текста от: 29.08.2006 00:00:00