Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Два новых епископа рукоположены в Албанской Православной Церкви

27.01.2012 Новый епископ рукоположен для Албанской Православной Церкви 21 января. Хиротония состоялась в церкви Благовещения в Тиране, ее возглавил Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. Новым епископом Албанской Церкви стал владыка Нафанаил (Айоритис), который являлся до недавнего времени проповедником в Гирокастрской митрополии, а теперь будет в ней же викарным архиереем.

Происходящий из г. Трикала в Греции епископ Нафанаил был монахом в течение 15 лет в Великой Лавре на Святой Горе Афон. В последние годы он был помощником Гирокастрского митрополита Димитрия, бывшего монаха Синайского монастыря. Новый епископ несмотря на греческое происхождение свободно говорит на албанском языке. Он известен тем, что совершил большое число крещений и браков в своей епархии, выполняя работу по катехизации православных албанцев.

Еще один новый епископ – владыка Астий (Бакалбаши), албанец по происхождению, был рукоположен 22 января также в Тиране. Его хиротонию также возглавил архиепископ Анастасий, помощником которого он являлся до настоящего времени в Тиране. Теперь же он станет викарным епископом столичной епархии. Епископ Астий носит имя священномученика, который являлся епископом древнегреческого города Диррахий (в настоящее время — алюанский Дуррес) и был умучен в 100 г. от Р.Х..

Эти две новые хиротонии увеличили до восьми количество епископов в Албанской Православной Церкви. Благодаря миссионерским усилиям своего нынешнего Предстоятеля — Архиепископа Анастасия, паства Албанской Церкви продолжает увеличиваться и церковная жизнь оживляется, отмечает французский православный сайт Оrthodoxie со ссылкой на греческое агентство церковных новостей "Ромфея".

Редакция текста от: 27.01.2012 21:39:16