Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Киеве состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви

27.01.2012 26 января 2012 года в Успенской Киево-Печерской лавре состоялось заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Ввиду болезни митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в соответствии с пунктами 16 и 17 раздела IV Устава об управлении Украинской Православной Церкви, заседание проходило под председательством старейшего по хиротонии члена Синода митрополита Одесского и Измаильского Агафангела.

Члены Синода выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за посещение Луганской (14-15 сентября 2011 года), Черновицкой (1-2 октября 2011 года) епархий Украинской Православной Церкви и духовную поддержку верующих Украины.

Была заслушана информация о визите на Украину 23-24 сентября 2011 года Предстоятеля Польской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всея Польши Саввы для участия в торжествах по случаю 1010-летия основания и 20-летия возрождения ставропигиального Успенского Зимненского женского монастыря.

С 7 ноября по 10 декабря 2011 года на Украину по просьбе Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира была принесена десница святого великомученика Димитрия Солунского. Святыню сопровождал митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон. За указанный период мощи находились в Киеве, а также в Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Белоцерковской, Тернопольской, Львовской, Владимир-Волынской, Луцкой, Ровенской, Житомирской епархиях и Свято-Троицком Корецком ставропигиальном женском монастыре. Участники заседания вознесли благодарение Богу за Его милость, явленную в возможности верующим Украины поклониться деснице святого великомученика, и выразили признательность всем, кто оказал содействие в организации принесения этой святыни.

Священный Синод благословил проведение в 2012 году торжественных мероприятий по случаю 20-летия Харьковского Архиерейского Собора Украинской Православной Церкви и 20-летия пребывания на Киевской кафедре Блаженнейшего митрополита Владимира; для организации торжеств создана специальная комиссия.

На заседании был утвержден состав комиссии по подготовке изменений и дополнений в Устав об управлении Украинской Православной Церкви, созданной по решению Собора Украинской Православной Церкви 8 июля 2011 года.

Был заслушан доклад митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла, викария Киевской епархии, об аудиторской проверке хода строительных работ и финансирования строительства в Киеве кафедрального собора в честь Воскресения Христова и Духовно-просветительского центра Украинской Православной Церкви. В целях совершенствования административно-финансовой деятельности при реализации проекта решено освободить архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра от должности настоятеля храма Всех святых комплекса кафедрального Воскресенского собора и протоиерея Георгия Коваленко — от должности ключаря и председателя приходского совета Воскресенского собора, ход строительства которого поручено контролировать митрополиту Черкасскому и Каневскому Софронию.

Временное управление Киевской епархией поручено митрополиту Вышгородскому и Чернобыльскому Павлу, наместнику Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

В связи с рассмотрением в Верховной Раде Украины проекта Закона «О паломничестве» была выражена обеспокоенность относительно того, что данный закон готовится без каких-либо согласований с Украинской Православной Церковью и другими религиозными объединениями Украины. Было решено направить от имени Священного Синода соответствующее обращение к Председателю Верховной Рады Украины В.М. Литвину и народным депутатам Украины, а также образовать специальную комиссию для рассмотрения вопроса по существу.

В ходе заседания были утверждены образцы орденов Украинской Православной Церкви (святой равноапостольной княгини Ольги и святой преподобной Анастасии Киевской). Принят ряд решений относительно почитания местных святых: установлен дополнительный день памяти святителя Филарета, архиепископа Черниговского, — 12 октября, день памяти преподобной Параскевы Топловской перенесен с 3 на 16 декабря.

Священный Синод также принял ряд решений, касающихся жизни монастырей и отдельных клириков Украинской Православной Церкви.

Редакция текста от: 27.01.2012 15:43:26