Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Новоспасском монастыре состоялся семинар, посвященный Поместному Собору 1917-1918 годов

27.01.2012 24 января 2012 года в Новоспасском ставропигиальном монастыре в рамках направления «Церковь и наука: пути взаимодействия» XX Международных Рождественских образовательных чтений состоялся семинар «Поместный Собор 1917-18 гг.: история и сегодняшняя рецепция», сообщает сайт Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

На семинаре присутствовали священнослужители, ученые, гости Рождественских чтений, студенты магистратуры Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Работу семинара открыл наместник Новоспасского монастыря епископ Воскресенский Савва, отметивший в своем вступительном слове актуальность изучения работы Поместного Собора 1917-1918 гг.

Старший научный сотрудник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Н.А. Кривошеева сделала общий обзор событий, связанных с работой Собора, выделив его важнейшие определения и постановления.

В обстоятельном докладе другого представителя ПСТГУ К.В. Ковырзина было проведено сопоставление определений Поместного Собора по церковному приходу с позднейшими нормами, принимавшимися по данному вопросу в Русской Церкви в XX в., а также с ныне действующим типовым приходским уставом.

Третий докладчик семинара секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.И. Мраморнов рассказал о работе Научно-редакционного совета по изданию документов Поместного Собора 1917-1918 гг., действующего по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре. Докладчик коснулся выработанной в Научно-редакционном совете концепции запланированного издания.

По темам всех докладов состоялась дискуссия. Участники семинара особо подчеркнули необходимость написания научно-популярных работ о Поместном Соборе с целью привлечения широкого внимания к этому выдающемуся событию в истории Русской Православной Церкви.

Редакция текста от: 27.01.2012 15:06:53