Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Президент Киргизии обещает уделять больше внимания религиозной ситуации в стране

26.01.2012 Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за решение об образовании самостоятельной епархии Русской Церкви в республике.

Как сообщает пресс-служба главы государства, слова благодарности он выразил на встрече с главой Среднеазиатского митрополичьего округа митрополитом Викентием.

"Мы будем по-другому относиться к религиозной ситуации в стране. Этому в последние 20 лет не уделялось должного внимания", - сказал А.Атамбаев, добавив, что Государственная комиссия по делам религий передана в ведение президента страны.

Он пообещал и дальше "стоять на защите конституционных прав граждан на свободу вероисповедания".

В свою очередь митрополит Викентий представил главе республики епископа Бишкекского и Киргизского Феодосия и передал ему благословение от предстоятеля Русской Церкви.

Среднеазиатский митрополичий округ был образован 27 июля 2011 года. В его состав входят Бишкекская, Душанбинская и Ташкентская епархии, а также приходы в Туркменистане.

Редакция текста от: 26.01.2012 16:31:56