Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Болгарской Православной Церкви осудил практику суррогатного материнства, но разрешил искусственное оплодотворение

06.01.2012 Синод Болгарской Православной Церкви осудил практику суррогатного материнства, но разрешил искусственное оплодотворение, сообщает официальный сайт Болгарской Патриархии.

Мнение Синода о суррогатном материнстве и искусственном оплодотворении было опубликовано в связи с рассмотрением в Болгарском парламенте законопроекта о суррогатном материнстве.

Свое мнение Болгарский Синод согласовал с соответствующими концепциями Русской и Элладской Православных Церквей, допускающим применение принципа икономии по отношению к бездетным родителям, которые не могут найти сил для несения креста бесплодия или усыновления, разрешая им искусственное оплодотворение in vitro.

«В духе неизменной Православной веры в совершенство, всезнание, благость и святость Божией воли Болгарская Православная Церковь не может поддержать некоторые способы репродукции, такие как суррогатное материнство, поскольку оно нарушает целостность брака. БПЦ благословляет лишь in vitro / in vivo оплодотворение, при котором используются материалы самих супругов и эмбрионы (эмбрион) имплантируются в жену при условии, что ни один из оплодотворенных эмбрионов не будет уничтожен», — говорится в преамбуле решения Синода.

По мнению болгарских иерархов, только этот способ позволит сохранить целостность, единство и гармонию семьи, состоящую из одного мужчины и одной женщины, при том, что эмбрионы считаются человеческими личностями с одинаковым правом на жизнь как до, так и после рождения.

Редакция текста от: 07.01.2012 10:58:47