Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Спешка при воцерковлении россиян может вызвать обратный эффект, считает профессор А. Осипов

29.12.2011 Профессор Московских духовных школ Алексей Осипов предостерег от поспешности в деле миссии и катехизации.

"Может произойти то, о чем мне рассказывал старый священник, как им в 1900-е годы преподавали Закон Божий. Эти уроки, говорил он, превращались у нас в часы острот и кощунств, они воспитывали не христиан, а атеистов, из которых вскоре вышли гонители Церкви", - заявил он в интервью, которое публикует сайт журнала "Фома".

А.Осипов указал на то, что "среди самых злостных борцов с религией при советской власти действительно немало было именно бывших учеников духовных школ".

По его словам, даже выпускники семинарии и академии, проучившиеся "далеко не всегда способны к такого рода деятельности. Возлагать же надежды на тех, кто прослушал какой-то курс лекций в течение одного-двух лет (не говоря уже об уровне лекторов), конечно, по меньшей мере, трудно".

"Мне кажется, что осуществлять дело миссии и катехизации должны те выпускники академий и семинарий, которые специально рекомендованы учеными советами для такой деятельности. Это могут быть как миряне, так и священнослужители", - считает богослов.

Редакция текста от: 29.12.2011 16:52:05