Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Древний диалект арамейского языка, на котором говорил Христос, теперь можно изучить в среде носителей языка

22.08.2006 В Сирии в поселении Маалюля открылся центр по изучению арамейского языка, на котором, по преданию, говорил Иисус Христос. Район Каламун, где расположена Маалюля, единственное место на земле, где около шести тысяч человек в трех деревнях еще помнят язык, на котором Христос общался со своим учениками. Этот факт принес Маалюле всемирную известность.

Вся огромная ассирийская империя с VIII в. до н.э. говорила и писала по-арамейски. В сменившей Ассирию державе персидских царей династии Ахеменидов, которая простиралась от Египта до Афганистана, арамейский язык также надолго стал главным языком общения.

Считается, что Иисус говорил на до сих пор используемом в обиходе жителей района Каламун в Сирии западном арамейском диалекте, так называемом сирьякском диалекте.

Преподаватель нового центра в Маалюле, сирийский исследователь Джордж Ризк утверждает, что обучение всех желающих этому древнему языку поможет сохранить его от полного забвения и утраты этого значимого достижения ассирийской культуры.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 22.08.2006 00:00:00