Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

12-15 ноября состоится официальный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Антиохийский Патриархат

11.11.2011 С 12 по 15 ноября состоится официальный визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Антиохийский Патриархат. Подобные «мирные визиты» в соответствии с православной традицией совершаются каждым избранным Предстоятелем той или иной Церкви для посещения других Предстоятелей Поместных Православных Церквей, как правило, в соответствии с порядком их расположения в диптихе — традиционном перечне Глав Церквей.

В 2009 году Святейший Патриарх Кирилл посетил Константинопольскую, а в 2010 году — Александрийскую Православные Церкви.

После прибытия Предстоятеля Русской Православной Церкви в Дамаск состоится братская беседа Его Святейшества с Блаженнейшим Патриархом Антиохии и всего Востока Игнатием.

13 ноября Предстоятели Антиохийской и Русской Православных Церквей совершат Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Дамаска.

Также в этот день состоятся открытие выставки, посвященной взаимоотношениям Антиохийского Патриархата и Русской Православной Церкви и представление общественности издания на арабском языке книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность: В поисках гармонии».

В ходе визита ожидаются встречи с Президентом Сирийской Арабской Республики Б. Асадом, Премьер-министром А. Сафаром, а также с Верховным муфтием Сирии Ахмедом Бадром эд-Дином Хассуном.

Святейший Патриарх Кирилл посетит Представительство Московского Патриархата при Антиохийской Православной Церкви — храм святителя Игнатия Богоносца в Дамаске и встретится там с соотечественниками.

14 ноября Его Святейшество посетит Свято-Георгиевский кафедральный собор Бейрута, где совершит молебен.

Состоится встреча Святейшего Патриарха с Президентом Ливанской Республики генералом Мишелем Сулейманом.

Предстоятель Русской Православной Церкви также встретится с Маронитским патриархом Антиохии и всего Востока кардиналом Бешарой Бутросом ар-Раи.

Планируется, что 15 ноября Его Святейшество посетит Баламандский университет на севере Ливана, где встретится с профессорско-преподавательским составом и студентами. В ходе встречи также состоится презентация перевода книги Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность» на арабский язык.

Посещение Святейшим Патриархом Кириллом Антиохийской Православной Церкви упрочит традиционные узы дружбы, которые связывают две Церкви, а также народы Сирии и Ливана и тех стран, которые входят в каноническую территорию Московского Патриархата.

В ходе встреч на сирийской и ливанской земле планируется обсудить вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в том числе в сфере общеправославного взаимодействия, пастырского окормления соотечественников и ряд других актуальных тем.

В беседах Святейшего Патриарха Кирилла с Предстоятелем Антиохийской Православной Церкви, с государственным руководством Сирии и Ливана, а также с главами крупнейших религиозных общин двух стран будет затронута тема политической ситуации на Ближнем Востоке и положения христианского меньшинства в регионе, обсуждены пути развития диалога религиозных общин и увеличения вклада религиозных деятелей в достижение мира и общественного согласия.

Редакция текста от: 11.11.2011 15:21:13