Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Российском православном университете разработана платформа для создания епархиальных сайтов

10.11.2011 Информационно-технический центр кафедры журналистики и связей с общественностью Российского православного университета в партнерстве с информационным агентством «Православное образование» и информационно-издательской компанией «Ода-медиа» разработал уникальную платформу для создания епархиальных сайтов.

Платформа включает в себя две части ― внешнюю и внутреннюю. Во внешней части ресурсов, созданных на базе платформы, учтены все аспекты епархиальной деятельности. Структура ресурсов такова, что сайт, созданный на платформе, становится епархиальной энциклопедией, которая включает в себя новостные рубрики, каталог приходов епархии, базу священнослужителей.

Программное обеспечение выводит на главную страницу юбилейные даты епархии, дни тезоименитства священнослужителей, престольные праздники приходов и другую информацию. Уникальность платформы в том, что в создании епархиального сайта участвует не только пресс-служба епархии, но и все епархиальные отделы, благочиния и приходы. Таким образом, на сайте сбалансировано появляется информация по всему спектру деятельности епархии.

Внутренняя часть ресурса позволяет каждому зарегистрированному пользователю самостоятельно добавлять новости, заполнять расписание богослужений в каждом отдельном приходе, создавать приходские фотоальбомы и т.д. Помимо этого, во внутренней части сайтов, созданных на новой платформе, есть возможность обеспечения внутреннего документооборота, обмена сообщениями между клириками епархии, создания базы СМИ, сотрудничающих с епархией.

По благословению председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия новая платформа успешно апробирована на сайте Ростовской епархии. Ведется работа по усовершенствованию программного обеспечения.

Редакция текста от: 10.11.2011 20:00:28