Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Христиане в Бирме должны получить разрешение, чтобы почитать Библию

01.11.2011 Бирманским правительством введены новые правила, ограничивающие возможности христиан страны для исповедания веры, изучения Библии и молитвы, сообщает Christianpost.com.

Последний шаг чиновников в Бирме требует от христиан подавать письменное заявление за 15 дней для того, чтобы организовать чтение Библии, провести изучение Библии, встречу воскресной школы и другую молитвенную деятельность.

«На протяжении многих лет сменявшие друг друга бирманские режимы подавили свободу вероисповедания и наложили серьезные ограничения на христиан и других религиозных меньшинств», – заявил руководитель Комиссии по положению женщин в Восточной Азии Бенедикт Роджерс. «Возложение на церкви и отдельных лиц требования получать разрешение чтобы читать Библию, молиться и организовывать встречи воскресных школ является крайним ограничением и чрезвычайным нарушением свободы религии».

Новые ограничения назначены после того, как в Бирма наблюдался рост насилия в отношении христианского меньшинства страны.

Ранее в этом месяце бирманские военные чиновники избили и арестовали пять человек, в том числе пастора католической ассоциации Яна Ма Ли Ауна. Мужчины были впоследствии освобождены.

Христианам было также запрещено строить новые церкви, и иметь религиозные символы – кресты. У последователей Христа также были конфискованы продукты питания и дома.

«Похоже, что несмотря на риторические изменения, не было никакого изменения отношения, особенно на местном уровне, со стороны бирманских властей к религиозным меньшинствам», – сказал Роджерс. «Бирма уже считается одним из наиболее злостных нарушителей религиозной свободы в мире , и является одной из стран Государственного департамента США, вызывающих особую озабоченность».

Бирма, известная религиозной нетерпимостью и другими злоупотреблениями, занимает место в списке Государственного департамента злостных нарушителей религиозных свобод, наряду с Китаем, Эритреей, Ираном, Северной Кореей, Саудовской Аравией, Суданом и Узбекистаном.

Редакция текста от: 01.11.2011 17:02:57