Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Московская духовная академия получит почти 27 тыс. книг из папских университетов Рима и библиотек Италии

18.10.2011 Супруга президента России Светлана Медведева передала Московской духовной академии каталог на 26 739 книг из различных библиотек Северной Италии и папских университетов Рима.

"Эти книги по истории религии, теологии, философии были собраны представителями Московской духовной академии в разных уголках Италии", - сказала она во время церемонии передачи сертификата ректору православной академии архиепископу Евгению.

Возглавляемый С.Медведевой Фонд социально-культурных инициатив принял активное участие в поиске этих книг, а также в реконструкции библиотеки Московской духовной академии. "Ее восстановление как одного из важнейших духовно-нравственных и культурных центров России имеет большое значение", - убеждена супруга главы государства.

Она напомнила, что в марте состоялось открытие Русского культурного центра в Венецианском университете Ка Фоскари. "Тогда библиотекарь Марчианской библиотеки от лица секретаря по христианскому единству, главного дарителя кардинала Курта Коха передал нам сертификат на книги", - отметила С.Медведева. Сейчас они находятся в Тарквинии, в древней церкви Святого Антония.

По завершении процесса каталогизации книг их привезут в Россию, и они будут храниться в библиотеке Московской духовной академии. "Мне очень приятно, что среди выбранных книг есть не только богословские, но и светские. Воспитывая наших детей, очень важно опираться на традиции и опыт предыдущих поколений, на духовные основы православия, и здесь большая роль принадлежит Русской православной церкви", - сказала первая леди.

Переданный Московской духовной академии каталог, в частности, состоит из книг тайных архивов Ватикана, Папского Восточного института, Папского Латеранского университета, Папского Григорианского университета, Миланской семинарии, общины "Сан Фидели".

Редакция текста от: 18.10.2011 19:44:10