Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Каире прошли митинги в поддержку единства мусульман и христиан

16.10.2011 В Каире прошли массовые демонстрации в поддержку единства мусульман и христианских меньшинств, передаёт радио «Вести ФМ» со ссылкой на информационное агентство Рейтерс.

В демонстрациях, прошедших в египетской столице на площади Тахрир, приняли участие по меньшей мере две тысячи человек, большинство из которых были мусульманами.

Митингующие выкрикивали лозунги о единении представителей различных конфессий и выражали недовольство действиями военного правительства в отношении коптских христиан. О каких либо столкновениях митингующих с армией и полицией не сообщается.

9 октября при разгоне военными многотысячной демонстрации христиан-коптов, на которой они протестовали против религиозных притеснений, погибли свыше двух десятков человек, около трехсот получили ранения.

11 октября министр финансов и вице-премьер страны Хазем аль-Беблави подал в отставку в знак протеста против действий властей, однако она не была принята. Тогда же стало известно о том, что руководство страны провело экстренные переговоры с лидерами коптской общины.

Редакция текста от: 16.10.2011 13:03:11