Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Москве обсудили новую книгу прот. Георгия Митрофанова о почитании новомучеников

22.09.2011 21 сентября в культурном центре «Покровские ворота» прошла встреча, посвященная выходу в свет новой книги известного современного церковного историка, профессора Санкт-Петербургской Духовной академии и члена Синодальной комиссии по канонизации святых прот. Георгия Митрофанова «Русская Православная Церковь на историческом перепутье XX века».

В сборник включены историко-публицистические работы автора, посвященные осмыслению истории Православной Церкви периода гонений XX века на материале жизнеописаний и работ виднейших церковных деятелей – свв. Патриарха Тихона, митр.Агафангела (Преображенского), прот.Философа Орнатского и др. Отдельная тема – проблемы выживания Церкви при тоталитарных режимах на примере деятельности митр.Сергия (Страгородского) и митр. Сергия (Воскресенского). Также, в сборнике предствлены воспоминания автора о митрополите Санкт-Петербургском Иоанне и известном питерском духовнике, прот.Василии Ермакове.

Подготовлена новая книга издательствами «Арефа» и «Лепта».

Во встрече приняли участия московские священнослужители, представители духовных учебных заведений, историки, философы, журналисты. Вел встречу ответственный редактор ЖМП и редактор-составитель вышедшей книги Сергей Чапнин.

Собрание не было парадно-протокольным мероприятием, получился интересный и порой весьма острый разговор об уроках, достижениях и потерях Церкви в XX веке, прежде всего – о значении и смысле почитания Новомучеников и исповедников Российских как пророков и свидетелей веры. Участники беседы с горечью говорили о малости и формальности это почитания, о нередко встречающейся подмене живого церковного миросозерцания политическими и идеологическими мифологемами, о том, что без осознания подвига Новомучеников невозможно и современное устроение жизни Церкви на евангельских основах свободы во Христе и любви к Богу и ближнему.

Редакция текста от: 22.09.2011 16:34:19