Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Власти Москвы приостановили незаконное строительство вблизи Ивановского монастыря

20.09.2011 Нелегальные земляные работы вблизи Ивановского монастыря приостановлены, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента культурного наследия столицы во вторник.

В ходе осмотра объекта и его территории по адресу: Малый Ивановский переулок, д.2 было установлено, что на ограде монастыря идут работы по удалению фрагментов ветхой штукатурки и раскрытию каменной кладки. Работы проводятся в рамках планируемой реставрации и состоянию памятника не угрожают.

В непосредственной близости от ограды был зафиксирован факт проведения земляных работ, которые осуществляются без археологического сопровождения.

"Разрешение на выполнение этих работ Мосгорнаследием не выдавалось, в связи с чем земляные работы были приостановлены", - добавил собеседник агентства.

Информация о проведении работ поступила от одного из координаторов общественного движения "Архнадзор".

"Молниеносная реакция Мосгорнаследия на тревожный сигнал градозащитников - это свидетельство единого понимания главных задач в области охраны культурного наследия столицы. В ситуации, когда памятнику угрожает опасность, пусть даже потенциальная, счет идет на секунды. В каждом подозрительном случае вмешательство городских властей должно быть максимально оперативным, что и подтвердил случай с Ивановским монастырем", - добавил собеседник агентства.

Обитель является объектом культурного наследия федерального значения.

Редакция текста от: 20.09.2011 17:01:00