Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Закинфский (Элладская Церковь) вновь заявил об уходе на покой

17.08.2011 Во вторник 16 августа 2011 года в монастыре святого Дионисия Закинфского состоялся собор духовенства Закинфской епархии (Элладская Православная Церковь) под председательством митрополита Хризостома.

Православный собор на острове Закинф собирается каждый год 16 августа. В этом году митрополит Хризостом отмечает 35-летие своего архиепископства и 50-летие монашеского пострига и рукоположения в сан диакона в Синайском монастыре.

Этот собор закинфских священников был последним при нынешнем митрополите Хризостоме, который заявил, что он принял окончательное решение об отказе от архиепископства (данное решение вступить в силу с 1 сентября 2011 года).

По его словам, это решение основывается на убеждении, что не всякий может всю жизнь удерживать сан епископа должным образом, поскольку прошедшие годы истощают силы. В связи с этим архиерей призвал принять будущего митрополита, которого Церковь будет избирать в октябре следующего года. В то же время епископ отметил, что некоторые люди создают ему препятствия в ходе работы. После этого он попросил у всех прощения за свои согрешения. Протоиерей Панайотис Каподистриас, являющийся главным секретарем митрополита, сказал, что работа митрополита Хризостома в контексте современной истории будет оцениваться весьма высоко.

Редакция текста от: 17.08.2011 16:42:29