Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Санкт-Петербурге пройдет международная конференция "Современная икона в мире"

16.08.2011 С 9 по 11 ноября в Санкт-Петербурге пройдет международная и межконфессиональная конференция "Современная икона в мире", организатором которой выступает Издательский Дом "Коломенская Верста". Конференция стала логическим продолжением ежегодного каталога "Божий Храм", сообщили организаторы, выразив надежду, что она тоже станет традицией, будет способствовать сближению современных мастеров иконописи в разных странах и обмену опытом.

Главная цель конференции – это обмен опытом, обсуждение вопросов, касающихся техники иконописи и современного положения иконы в мире.

Программа включает доклады и обсуждения, а также мастер-классы и демонстрации мастеров иконописи. К выступлению и проведению мастер-классов приглашены иконописцы из России, Италии, Греции, Болгарии и США. Кроме того, во время конференции предполагается небольшая выставка и презентация книг.

В качестве докладчиков и для проведения мастер классов приглашены: Александр Стальнов, Ирина Языкова, Георги Панайотов, Филипп Давыдов, Юрий Пименов, Джордж Кордис, Элиас Дамианакис, Джованни Раффа, Джованни Меззалира, Giancarlo Pellegrini, Paolo Orlando, Gianluca Busi, Sania Gukova и другие.

На конференцию будет приглашено около 200 гостей из России, США, Италии, Канады, Греции, Великобритании и других стран. Будет обеспечен профессиональный перевод на русский язык. Ведущие иконописцы из этих стран выступят с докладами и проведут мастер-классы. Планируется организация выставки икон в рамках конференции и множество других интересных событий.

Редакция текста от: 16.08.2011 17:59:33