Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

На Афоне сокращается население

31.07.2011 Последняя перепись населения показала, что количество насельников Афона значительно сократилось, по сравнению с предыдущей переписью. Предварительные результаты, появившиеся в результате проведенных исследований с 10 по 24 мая, говорят о том, что на Афоне находится 1830 жителей, а плотность населения составляет 5,45 человек на один квадратный километр.

Для сравнения можно привести всеобщую перепись населения от 2001 года, которая показала, что на Святой Горе на тот момент находилось 2262 насельника. В 1991 году количество монахов было значительно меньше – 1536. И сейчас население Афона, как полагают многие, вновь сокращается. Однако, по словам губернатора Афона Аристида Касмироглу, необходимо дожидаться окончательных данных переписи, чтобы увидеть точное количество человек, проживающих на Святой Горе. Эти данные носят лишь общий характер. Например, в предыдущих переписях в число насельников могли быть включены не только непосредственно монахи, но и все рабочие, которые занимались реставрационными работами.

Все статистические данные сейчас представляют не отдельно обработанные анкеты, поэтому пока заявлять о сокращении населения Афона рано. Окончательные данные переписи будут известны во второй половине 2012 года.

Редакция текста от: 31.07.2011 01:24:47