Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вопрос о строительстве храма на фундаменте Десятинной церкви отложен

10.06.2011 Архитекторы и археологи приняли решение провести в этом году тщательные раскопки на месте древней Десятинной церкви в Киеве, а затем уже дискутировать, нужно ли там строить храм. «Сначала археологи там должны поработать, законсервировать останки. Затем уже принимать какие-то решения», — рассказала газете "Сегодня" архитектор Лариса Скорик.

На эти цели город выделил 20 млн грн. 4 млн уйдут на раскопки, 13 — на консервацию и создание мобильного навеса над участками, где будут проводиться работы. «Под навесом будут вестись работы, затем консервироваться, а потом крыша будет передвигаться на другое место», — говорит Скорик. Еще 3 млн уйдут на проект музея. Каким он будет — никто не знает, поскольку между представителями Церкви и архитекторами серьезное недопонимание. Первые хотят музеефицировать останки, а над ними построить храм. Вторые уверяют, что неизвестно, каким был этот храм, да и строительство нарушит старинный фундамент Десятинной церкви. Деньги на музеефикацию дали только на этот год. На следующий предусмотрят дополнительные средства, отмечает издание.

Редакция текста от: 11.06.2011 09:35:55