Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Мурманской области восстанавливают самый северный в мире православный монастырь

07.06.2011 В поселке Луостари Печенгского района Мурманской области восстанавливают самый северный в мире православный мужской Трифоно-Печенгский монастырь.

Сегодня уже построено несколько деревянных храмов, частично возведены монастырские стены.

Строительство ведется рядом с тем местом, где, по преданию, покоятся мощи преподобного Трифона Печенгского.

"После войны от монастыря почти ничего не осталось. В советское время здесь был клуб и общежитие. Строительство храма началось еще в 2009 году. Возможно, в этом году мы его закончим", - рассказали "Интерфаксу" в обители.

Монастырь был основан в 1533 году святым Трифоном. В XVI веке под его руководством было устроено крупнейшее на Крайнем Севере хозяйство, однако, умирая, настоятель предсказал разорение обители и мученическую смерть братии, и его пророчества в точности сбылись: спустя несколько лет шведский вооруженный отряд разорил монастырь.

При советской власти обитель сохранялась как действующая до 30 января 1984 года, когда в возрасте 110 лет скончался последний из печенгских монахов отец Акакий. В 1997 году началось возрождение монастыря.

В 2007 году там сгорело здание деревянной церкви Рождества Христова XIX века.

Редакция текста от: 07.06.2011 21:43:53