Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Спасо-Преображенский Посольский монастырь принял в дар от католиков частицы мощей особо почитаемых святых

03.06.2011 Улан-Удэнская и Бурятская епархия Русской Православной Церкви обрела частицы мощей девяти святых, особо почитаемых христианами всего мира. В их числе частицы мощей апостола Иакова, Иоанна Крестителя, Николая Чудотворца, святого Георгия. Частицы мощей передаются Спасо-Преображенскому Посольскому мужскому монастырю на Байкале, в котором их встречают в пятницу после молебнов в храмах Улан-Удэ.

"Святыни переданы благочестивыми католиками-итальянцами, давними друзьями Русской Церкви маркизой Иммаколатой Соларо дель Борго и господином Джанфранко Факко Бонетти, в прошлом послом Италии в Москве, ныне он посол Суверенного Ордена святого Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты при РФ", - сообщили в пресс-службе Бурятской епархии.

Итальянцы неоднократно передавали приходам Православной церкви мощи других святых. За это в начале этого года маркиза награждена орденом Святой равноапостольной княгини Ольги III степени.

Передача мощей - большой событие православной епархии Бурятии, образованной в Русской православной церкви всего два года назад. В ее храмах не хранились частицы мощей столь почитаемых святых. По словам Иммаколаты Соларо дель Борго, "наверное именно поэтому Патриарх Кирилл решил направить наш дар в Сибирь".

Редакция текста от: 04.06.2011 18:41:37