Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Коптский патриарх Шенуда III посетил русский православный храм в ЮАР

13.02.2006 8 февраля Патриарх коптский Шенуда III, находящийся с визитом в ЮАР, совершил чин великого освящения коптского кафедрального собора в городе Йоханнесбурге в честь святого апостола и евангелиста Марка. На церемонии освящения храма присутствовали представители Александрийского Патриархата, настоятель русского православного храма преподобного Сергия Радонежского священник Иоанн Лапидус, представители дипломатического корпуса, другие официальные лица.

9 февраля Патриарх Шенуда III посетил единственный русский православный храм в южной части Африканского континента. Настоятель прихода познакомил высокого гостя и сопровождавших его лиц с историей строительства храма и приходского центра, с жизнью русскоязычной православной общины Южной Африки. На молитвенную память о посещении русского храма в ЮАР патриарху Шенуде III была преподнесена икона Спасителя. В свою очередь предстоятель крупнейшей в мире дохалкидонской Церкви обратил особое внимание на благолепие и красоту русского храма, c теплотой вспомнив свои визиты в Россию в 70-х и 80-х годах прошлого века, а также пожелал русскоязычной общине дальнейшего роста и процветания.

ОВЦС МП/Седмица.Ru

Редакция текста от: 13.02.2006 00:00:00