Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Константинопольского Патриархата восстановил в правах игумена Ватопедского монастыря Ефрема

11.05.2011 На последнем заседании Синода Константинопольского Патриархата было принято решение восстановить в административных правах игумена Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема.

В принятии решения Синод опирался на письмо Собрания братии Ватопедского монастыря, которое постановило просить Синод о восстановлении архимандрита Ефрема в его игуменских правах. Ранее архимандрит Ефрем был отстранен решением Синода от административных обязанностей игумена в связи с государственными обвинениями руководства Ватопедского монастыря в финансовых преступлениях.

Последнее время Греция все чаще и настойчивее вмешивается во внутренние дела Афонской Горы, пытаясь поставить под контроль многочисленные пожертвования для монастырей, которые направляются верующими. По мнению правительственных чиновников, пользуясь своим привилегированным положением, руководство некоторых афонских монастырей избегает уплаты налогов, а также участвует в отмывании денег криминальными структурами и даже – в косвенном финансировании терроризма.

Особенным нападкам представителей греческого правительства подвергся древний Ватопедский Благовещенский монастырь, руководство которого было обвинено во взятничестве и сокрытии доходов. Несмотря на то, что проведенные государственные проверки не выявили налоговых преступлений в деятельности монастыря, обвинения в адрес его руководства все еще не сняты, а монастырский банковский счет остается заблокированным.

Редакция текста от: 11.05.2011 19:35:39