Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Реабилитацией наркоманов в Русской Церкви занимаются 30 организаций в 17 епархиях

25.03.2011 В Русской Церкви действуют около 30 организаций, которые занимаются реабилитацией наркозависимых.

"При этом из 70 епархий Русской Православной Церкви реабилитацией наркозависимых занимаются всего 17. Комплексного подхода пока нет ни в одной епархии", - заявили "Интерфакс-Религия" в пятницу в синодальном Отделе по церковной благотворительности и социальному служению.

Пресс-служба привела слова главы Координационного центра по противодействию наркомании при синодальном отделе игумена Мефодия (Кондратьева), который заявил, что на сегодня в России "нет епархий, которые достигли совершенства или хотя бы предела своих возможностей в деле реабилитации наркозависимых людей".

В этой связи синодальный отдел начинает выездные семинары по обучению епархий помощи наркозависимым. Первое такое мероприятие пройдет в Красноярске 28 марта.

Пока в синодальный отдел поступили запросы на обучающие семинары от трех епархий.

В декабре прошлого года патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава ФСКН Виктор Иванов подписали договор о взаимодействии Церкви и ведомства.

"Русская православная церковь является признанным духовным лидером, словом и делом несущим людям веру и глубокое понимание их Божественного начала. Это делает ее важнейшим партнером государства в борьбе с наркоманией", - сказал В.Иванов на подписании документа. Он отмечал, что "подвижнические усилия Русской Церкви демонстрируют зримую результативность в вопросах возвращения в социум ранее страдавших недугом наркомании людей".

Редакция текста от: 25.03.2011 15:44:52