Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Ватикан объявил о реформе теологического образования в Католической церкви

24.03.2011 Ватикан решил улучшить подготовку католических теологов. Префект Конгрегации образования кардинал Зенон Грохолевский заявил, что во многих церковных учреждениях философское образование теологов оставляет желать лучшего, и представил «Декрет к реформе философского образования теологов».

Главным новшеством, согласно KIPA-APIC, станет продление на год (до 3 лет) срока обучения бакалавров на церковных факультетах. В дальнейшем в рамках изучения теологии минимум 60% часов в неделю в течение первых двух курсов должна будет занимать философия.

Программа нового курса философии станет шире: достойное место должно занять изучение метафизики, а также современных направлений философии, таких как учение Франкфуртской школы (критическая теория современного индустриального общества, разновидность неомарксизма).

Кроме того, изменится преподавательский состав: католический философский факультет должен иметь не менее 7 докторов философии, теологический факультет – не менее 2-х.

Кардинал Грохолевский уточнил, что реформа распространяется на все вузы, которые готовят специалистов в области католической теологии, а также на католические теологические факультеты в государственных вузах. Новый учебный порядок должен быть введен во всех учебных заведениях до 2012/2013 учебного года.

Редакция текста от: 24.03.2011 19:35:52