Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Элладской Православной Церкви вступился за православное наследие оккупированного турками Северного Кипра

23.03.2011 Синод Элладской Православной Церкви направил Кипрской Церкви письмо поддержки в связи с недавним арестом на территории Северной Турецкой республики Кипр группы депутатов Европарламента и епископа Неапольского Порфирия, которые проводили инспекцию православных храмов, сообщает сайт «Ромфея».

12 марта этого года депутаты Европарламента Мария Неделчева (Болгария), Ярослав Валенса (Польша), Елена Теохарис (Кипр) и епископ Неапольский Порфирий и отец Савва были задержаны полицией на территории Северной Турецкой республики Кипр в то время, когда они по приглашению Синода Кипрской Церкви осуществляли инспекцию расположенных там православных храмов. Через несколько часов евродепутаты и священнослужители были отпущены, но они отказались покидать полицейский участок до тех пор, пока не будут освобождены все сопровождавшие их лица, что произошло только к вечеру.

В своем письме Синод Элладской Церкви выразил поддержку Кипрской Церкви в ее намерениях привлекать независимых экспертов и евродепутатов для свидетельствования о планомерном разрушении православного культурного наследия, которое осуществляется оккупационным правительством Северного Кипра.

«Элладская Православная Церковь безоговорочно осуждает продолжающуюся оккупацию Турцией территорий Северного Кипра и те святотатства, которые происходят в святых церквях, в монастырях и на кладбища», — говорится в послании.

Синод Элладской Церкви напоминает, что в Северной части Кипра находятся многочисленные святыни, например могила св. апостола Варнавы, которые сейчас недоступны для паломников, и обещает обратиться в ООН, Евросоюз и другие компетентные органы с призывом предпринять все необходимые меры для защиты христианского наследия на оккупированных территориях.

Редакция текста от: 23.03.2011 20:07:17