Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Духовенство Пловдивской митрополии осудило инспекцию, проводимую Агентством по труду в храмах Болгарской Православной Церкви

22.03.2011 Священнослужители Пловдивской митрополии Болгарской Православной Церкви раскритиковали цели инспекции, которую проводит Болгарское агентство по труду в храмах Болгарской Православной Церкви, и выразили уверенность, что инспекторы не найдут каких-либо нарушений в их храмах, сообщает сайт «Двери.Бг».

Болгарское агентство по труду в марте этого года начало инспекцию храмов Болгарской Церкви относительно соблюдения в них трудового законодательства. Прежде всего, инспекция призвана пресечь практику найма работников на различные церковных должности без оформления необходимых договоров и отказа от установленных законодательством страховых выплат работникам.

Проверка началась с храмов Пловдивской митрополии, но проходит очень медленно, так как священники под любым предлогом избегают встречи с инспекторами.

21 марта на внеочередном собрании под председательством митрополита Пловдивского Николая епархиальные священнослужители единодушно заявили в специальной декларации, что не испытывают каких-либо лишений, и что их «митрополит и епархиальный совет озабочены выплатами налогов, страховок и прочих отчислений кесарю». Действия Агентства по труду духовники назвали «издевательством», а его инспекторов — «грешниками, совершающими грех в дни Великого поста».

«Если органы Болгарии решились именно в эти дни на издевательство против Церкви — это их ответственность. Если служители этих органов, наши братья и сестры, православные христиане, согласны с этим, — то этот грех и их», — утверждается в декларации.

«Мы имеем неписаный договор с Нашим Господом Иисусом Христом, Который с акта нашего рукоположения делает нас обязанными заботиться о спасении Богохранимого православного народа. Без права снять рясу в конце 8-часового рабочего дня. Договор — пожизненный. И более значимый, чем светские законы. Этот договор священный, поэтому мы его соблюдаем беспрекословно», — напоминают священники.

«Жаль, что наши братья, священники из других епархий, позволяют себя использовать в качестве инструментов в нанесении новых ударов против мученической Болгарской Православной Церкви. Пусть их господа платят им достаточно. Только смогут ли они искупить свои грехи против Церкви и народа перед Тем, Кто будет судить всех нас?», — вопрошается в декларации.

В заключение обращения выражается уверенность, что если бы все болгарские митрополии были бы столь же сильны, как Пловдивская митрополия, то Болгарская Церковь была бы более сильна, а «издевательства», подобные проверке Агентства по труду, были бы невозможны.

Редакция текста от: 22.03.2011 16:59:28